Archive pour la catégorie 'Vita brevis'

Vita Brevis

Saturday 15 September 2007

Le microbe n’a pas le temps d’examinier le biologiste

Henri Michaux

Technorati

Vita Brevis

Saturday 14 July 2007

J’ai accompli de délicieux voyages, embarqué sur un mot …

Honoré de Balzac

Technorati

Vita Brevis

Saturday 30 June 2007

Il nous faut peu de mots pour exprimer l’essentiel

Paul Eluard 

Technorati

Vita Brevis

Saturday 16 June 2007

Lire est le seul moyen de vivre plusieurs fois

Pierre Dumayet 

Technorati

Vita Brevis

Saturday 12 May 2007

Un étranger, vois-tu, c’est simplement un ami que l’on a pas encore rencontré.

Duncam Williamson

Technorati

Vita Brevis

Saturday 31 March 2007

Supprimer les guillemets des citations : une manière élégante de recycler les idées usagées.

Jacques Attali

Technorati

Vita Brevis

Saturday 17 March 2007

Un bon livre est celui qu’on retrouve toujours plein après l’avoir vidé.

Jacques Deval

Technorati

Vita Brevis

Saturday 13 January 2007

Le temps de lire, comme le temps d aimer, dilate le temps de vivre.

Daniel Pennac

Technorati

Vita Brevis

Saturday 25 November 2006

Je suis athée, dieu merci

Luis Bunuel

Technorati

Vita Brevis

Saturday 18 November 2006

Si vous possédez une bibliothèque et un jardin, vous avez tout ce qu’il vous faut.

Cicéron

Technorati

Vita brevis

Saturday 4 November 2006

C’est quand les accents graves tournent à l’aigu que les sourcils sont en accent circonflexe …

Pierre Darc

Technorati

Vita Brevis

Saturday 23 September 2006

Tous les arts contribuent à l’art le plus grand,
L’art de vivre.

B. Brecht

Technorati

Vita Brevis

Saturday 16 September 2006

L’homme est l’ennemi de ce qu’il ignore : enseigne une langue, tu éviteras une guerre. Répands une culture, tu rendras un peuple auprès d’un autre populaire.

Trad. d’une calligraphie arabe.

No Tags

Vita Brevis

Saturday 2 September 2006

L’ordre est le plaisir de la raison, mais le désordre est le délice de l’imagination.

paul Claudel

Technorati

Vita Brevis

Friday 14 July 2006

Ceux qui rêvent de jour ont conscience de bien des choses qui échappent à ceux qui rêvent seulement le nuit.

Edgar Allan Poe

Technorati

Vita Brevis

Saturday 20 May 2006

Le pessimisme est d’humeur.
L’optimisme est de volonté.

Alain

Technorati

Vita brevis

Saturday 22 April 2006

La musique, c’est du bruit qui pense.

Victor Hugo

Technorati

Vita Brevis

Wednesday 5 April 2006

L’impossible, nous ne l’atteignons pas, il nous sert de lanterne.

René Char

Technorati